La Saison 2000


    Nos Organisations 2000
    Programme des sorties 2000:  
Adultes, Jeunes
   
Où étaient les Biker's en 2000
    résumés des sorties compétiteurs :
Janvier à Juin     Automne-Hiver
    résumés des sorties
randonneurs
   
Nos partenaires 2000


Où étaient les Biker’s en 2000

DATE ORGANISATEUR
LIEU
EPREUVE TYPE
DISTANCE
RESULTATS
06/02 Team Oise Organisation
Bouconvillers (60)
La SUDOISIENNE (7ème) XC
6x6km
Le résumé par Emmanuel.
Le
classement scratch de cette épreuve comptant comme 2ème manche du challenge de l'Oise.
CSM ROSNY
Rosny/Seine (78)
  R&B 30 équipes au départ de ce Run & Bike où les Biker's occupent la 1ère place du podium en catégorie féminine grace à l'équipe Marilyne TEXIER / Armelle ROUXEL. Les garcons ne sont pas en reste puisque l'équipe Eric VINCENDET / Laurent PETIT se classe 8ème en catégorie senior.
L'article du Courrier de Mantes du 10/02/2000
27/02 SANGLIERS DU VEXIN
Eragny (95)
Val d'Oise Trophy (1) XC Cinq Biker's étaient présents pour cette toute première manche du Val d'Oise Trophy.
Circuit assez roulant, toujours aussi boueux, tracé à travers champs pour cause de forêt impraticable suite à la tempête.
Grosse boîte pour Emmanuel DEHAN qui termine quand même sa course. Bilan quelques points de sutures et une côte touchée.
Les
classements de cette 1ère manche.
AVENTURE BIKE
Bonnières (78)
Bike & Run (1) B&R Première manche du challenge Aventure Bike pour l'équipe des Biker's constituée par William GUIGNARD et Laurent PETIT.
Manque de bol, pour ce Run & Bike où nos deux lascars ne figurent pas au classement car ils ont raté un relais; l'un d'eux n'ayant pas trouvé le VTT laissé sur le parcours par son coéquipier.
Bilan un tour complet en courant pour Will.
EVASION
Maisse (91)
Stage maniabilité Mania Le résumé d'une super journée
12/03 AVENTURE BIKE
Bennecourt (78)
Bike & Run (2) B&R Deuxième manche du challenge Aventure Bike pour l'équipe des Biker's constituée par William GUIGNARD et Laurent PETIT.
Classement de l'équipe Biker's GUIGNARD/PETIT : 14ème sur 35
A.C . MARINES
Marines (95)
Val d'Oise Trophy (2) XC Trois Biker's étaient présents pour cette deuxième manche du Val d'Oise Trophy.
Retour en forêt, cette zone ayant peu touchée par la tempête.
Les
classements de cette 2ème manche.
Club Cyclotourisme Baugeois
BEAUGE (49)
RONDE DES SANGLIERS Rando
75km
Le résumé
19/03 Biker's Club
 NEAUPHLE-LE-CHATEAU (78)
Le Tour de Neauphle XC + R
2x18km
1ère manche du challenge UFOLEP 78 organisée par les Biker's
Les
classements.
26/03 LES LIONS DE STMARCEL
Saint Marcel (27)
La 220 Vétathlon
5 + 17 + 5
résumé : clic
Le
classement.
L.S.D.E.
EPONE (78)
VTT'Ponoise Rando Rando sympa mais terrain hyper collant !
Le
résumé par Pédalator et par Fred
ASC SOULAIRE
Soulaire (28)
Critérium du Bois du Roi XC
44km
résumé : clic
 E. DEHAN : 4ème
02/04 Pédale Vélizienne Prix du Conseil Municipal Cyclosport Dans le peloton
CREIL Creil Duathlon Maryline TEXIER a encore frappé : 1ère féminine ( 4ème scr)
Armelle ROUXEL écope de la plus mauvaise place : 4ème féminine
09/04 As. Sportive Cressely-Magny Prix de la Municipalité Cyclosport Dans le peloton
E.C.B.M.
CARNETIN (77)
IDF (1) XC
5x8km
1ère manche de la Coupe d'Ile de france FFC
Le
classement de ce parcours assez roulant.
V.C. BEYNES
BEYNES (78)
Rallye de la Mauldre ROUTE Rando route avalée à un train d'enfer.
Un peu trop de parties en ville.
16/04 VELOSCOPE TEAM
Jouy-le-Moutier (95)
Val d'Oise Trophy (3) XC 3ème manche du Val d'Oise Trophy, toujours dans la boue mais avec un beau parcours qui aura raison de Laurent en raison d'un mauvais choix de pneumatiques ( le python c'est pas pour la boue !!! )
Le
classement.
A.C.T. MAUREPAS
MAUREPAS (78)
Brevet Hauteurs et Vallées ROUTE Une rando route bien sympa et bien bosselée. Résumé.
23/04 FFC
Guéret (23)
Coupe de France (1) XC De la boue , encore de la boue pour cette  1ère manche de la Coupe de France XC.
Abandon de Jean-Luc VERNOIS
Vélo Club Pacéen
Villégats (27)
Grande journée VTT à Villégats XC
20 + 16
Encore des podiums pour nos Biker's malgré la pluie et la boue.
Eric VINCENDET 1er au scratch gagne chez les hommes et Armelle ROUXEL en féminine.
Alain BERNARD en 5ème position s'approche du podium et Laurent PANCIC termine 12ème.
Abandons pour Emmanuel qui crève 2 fois et pour Maryline cause pas de vis manivelle foiré (XTR !).
Le
classement scratch
24/04 VEZELAY La Ronde de Vezelay XC Très beau Raid. A refaire
30/04 Techni-Sports 78
Tiverval (78)
Grand Prix des Yvelines XC
5x8km
2ème manche du challenge UFOLEP 78 à Thiverval
Technique, single-track, descentes, beau parcours.
Le
classement de ce parcours très physique où le Biker's se retrouve sur le podium.
UFOLEP 78 Cyclosport Ronde des Yvelines (1) ROUTE  
01/05 CSM Rosny
Rosny sur Seine (78)
Rosny Duathlon Eric VICENDET  :     18ème en 1h34"36"
Marilyne TEXIER:     32ème en 1h39'36"
William GUIGNARD: 44ème en 1h45'50"
Armelle ROUXEL  :  67ème en 1h53'46"
07/05 La Buiscyclette
Buis-les-Baronnies (26)
La Buiscyclette Rando
80km
Superbe rando.
Le
résumé par Pédalator
U.S. MELUNAISE
Vernou le Celle (77)
IDF(2) XC Deuxième manche de la Coupe d'Ile de france FFC
Le classement . Parcours toujours aussi roulant.
08/05 Versailles Sportif Prix du Labruyere Route  
14/05 St James Vélo Club
Rochefort en Valdaine (26)
La Sésame VTT XC
115km
Neuf Biker's au départ de cette course longue distance superbe mais hard !
Le 
classement scratch des 115km.
Le
résumé par Pédalator
Country Vélo Club
Méry sur oise (95)
VOT (4) XC Deux Biker's étaient présents pour cette 4ème manche du Val d'Oise Trophy.
Beau parcours.
Le
classement scratch sur 2 tours.
21/05 AVENTURE BIKE
Freneuse (78)
Paris-Drakkar XC Troisième manche du challenge UFOLEP 78
Le classement . Parcours boueux. Encore deux Biker's sur le podium.
L'article du Courrier de Mantes du 25/05/2000
28/05 FFC
Kayserberg (68)
Coupe de France (2ème) XC  2ème manche de la Coupe de France 
Pas de bol pour Maryline qui foire le pas de vis de sa manivelle après 1 heure.
E.C.V.B.
Verrières le buisson (92)
Grand Prix de Verrières XC Grand Prix de Verrières
En attente de classement
04/06 ALMA
Jouy Mauvoisin (78)
La Mantoise XC Quatrième manche du challenge UFOLEP 78
Le classement. Parcours roulant. Encore trois Biker's sur le podium.
11/06 UFOLEP Championnat National XC 5ème SB
10-12/06 ESPACE VTT AVEYRON
Aveyron (12)
Piste Aveyronnaise XC 3J Le résumé par Pédalator
18/06 VTT ROUEN
Rouen (76)
100km VTT de Rouen Rando Le résumé par Pédalator
GREC
Dampmart (77)
Championnat IDF FFC XC Championnat d'Ile de france FFC.
Le classement. Marilyne aime la première marche du podium en féminine
25/06 R.I.C. Compiègne
Compiègnes (60)
Raid Impérial Compiègnois Rando
100km
Le résumé par Pédalator
La Harde de Survilliers
Fosses (95)
VOT (5) XC Cinquième et dernière manche du Val d'Oise Trophy.
Encore un podium pour Emmanuel DEHAN qui termine 9ème au classement général Senior B des 5 manches du Val d'Oise Trophy.
Le classement
Le classement général
A.S.S.P.S.Q.Y. La Revancharde XC  
02/07 VELO-AVENTURE
Chatel-Guyon (63)
Ronde des Puys 90km Rando Le résumé par Pédalator
V.C. Boinville le Gaillard
St martin de Bréthencourt
Souvenir "Roger Drappier" ROUTE
6x14km
3ème (2ème caté)
09/07 Versailles Sportif
Versailles (78)
Prix de la Brasserie de l'Hôtel de Ville ROUTE
85km
 
  CLM + Course par équipe    
14/07 C.L.O.C.A.
Achères (78)
4 heures d'Achères XC 4h  
15/07 FFC
Les Ménuires
CDF FFC. XC Coupe de france FFC.
Le classement.
Lolo abandonne après 5km. Marilyne termine 18ème.
16/07 E.S. 18
Arbonne la forêt (77)
  ROUTE
3x18,5km
Crevé
23/07 TOP CLUB
Valloire (73)
La Galibier CycloRoute
192km
Cyclo-Sportive très dure de 192km (4050m de dénivelée)
Marilyne TEXIER termine 2ème Féminine et 59ème au scratch (7h42'50")
Eric VINCENDET effectue une belle perf' en se classant 14ème au scratch (7h08'41"00)
Oncy Noisy Cyclo Club
Noisy sur école (91)
  ROUTE
24x3,2km
2ème (2ème caté)
29/07 CARROZ PROMOTION
Les Carroz (74)
La VTTtîcîme (Extrême) Rando Le résumé par Pédalator
30/07 Pédale Indienne
JANVRY
  ROUTE
76km (17 tours)
1er (2ème caté)
06/08 R.O.J. – CTD 91
Mereville (91)
  ROUTE
13x5,3km
1er (2ème caté)
Ronan Pensec
Bourg Saint Maurice (38)
2ème Balcons de Haute Tarentaise Cyclo
125km
400 cyclistes au départ de cette cyclo de 125km (+3300m) organisée par R. Pensec.
MarilyneTEXIER termine 1ère Féminine, 30ème au scratch.
Eric VINCENDET : 1er de sa catégorie, 5ème au scratch.
Le
podium des filles avec Marilyne sur la plus haute marche.
Classement, photos, Profil, parcours
13/08 V.S. Ozoir la Ferrière
Bussy-Saint-George (77)
  ROUTE
36x2,2km
2ème (2ème caté)
SPORT COMM
Valloire (73)
La Mégalibier XC
45km
MarilyneTEXIER termine 1ère Féminine.
15/08 Fontenay-le-vicomte   ROUTE 1er (2ème caté)
20/08 CRISTALP
Verbier (Suisse)
Le Cristalp - 131km XC
131km
4684m
Jean-Claude et Claude ont terminés les 131km (4684m de dénivelée positif) de ce raid VTT en 'altitude !   Bravo à eux qui entrent dans le cercle fermé des Cristalpistes.
Claude :380ème (sur 1037 classés) en
9h29'26" à 13,803km/h
Jean-Claude :802ème (sur 1037 classés) en
11h08'06" à 11,764km/h
Les
classements scratch
26/08   La Vercors-Drome Cyclo Une cyclosportive ou Eric VINCENDET termine en première position au scratch!
Maryline se classe 1ère féminine et Armelle 2ème. Bravo les filles !
Le
classement et les photos
27/08 SANCY-VERTE
La Bourboule (63)
Tour du Sancy XC
100km
Le résumé par Pédalator
    ROUTE 1er (1ère caté)
03/09 CSM du Pecq
Mareil-Marly (78)
Souvenir Jean-Luc Mollet ROUTE
30x2,5km
2ème (1ère caté)
U.V. LOUVIERS
Louviers (27)
La Translovérienne XC
65km
Parcours plus roulant que les années précédentes.
Moyenne: 22,1 km/h. Distance: 64,06km. Temps roulé: 2h54'38". Vitesse max : 53,5km/h
Impressions et Classement
Le
résumé par Pédalator
10/09 Team Ballancourt
Ballancourt (91)
La Ballancourtoise Rando
55km
Le résumé par Pédalator
Versailles Sportif
Voisins-le-Bretonneux (78)
Souvenir Roger Cormond Route
85km
2ème (1ère caté)
17/09 La Forestière
Lamoura (39)
La Forestière XC
100km
Beau parcours, terrain sec et épreuve physique.
Les
classements
Le
résumé par Pédalator
ALMA
Breuil-Bois-Robert (78)
4h de Breuil-Bois-Robert 4h Maryline en Eric en très grande forme : Première équipe au scratch !!!
Le
classement scratch
24/09 Corbeil Grand Prix de ? ROUTE 5ème (1ère caté)
VTT AVENTURE
Groslay (95)
La Transmontmorencéenne Rando
75km, 53km
Le résumé par Pédalator
Véloxygène
St Rémy lès Chevreuse (78)
La Jean-racine Rando -
Cergy Pontoise (95) La Stephen Roche Cyclo
157km
Très belle 4ème place d'Eric sur cette cyclosportive avec plus de 1000 classés.
Le
classement scratch
08/10 D.S.E
Massiac (15)
La DEFI MODE Classique XC
99km
Maryline rafle - une fois de plus - la 1ère place en féminine sur cette difficile épreuve.
Les
classements
Le
résumé par Pédalator
A.C. MESNIL LE ROI
Le Mesnil le Roi (78)
La Mesniloise 4h Un podium scratch 1ère place de plus pour les Biker's sur cette épreuve grace à l'équipe CHICHE/DEHAN.
Le
classement scratch
15/10 U.S.M.C.
Les Clayes (78)
La Bicyclayse VTT+Route Podium et coupes pour les Biker's sur cette épreuve organisée par l'USMC.
Le
classement scratch et les photos
18/10 FFC
Fréjus (83)
ROC D’AZUR XC
55km
Le résumé par Pédalator
22/10 ACTP
Plaisir (78)
Rallye VTT de Ste Apolline Rando Le résumé de Jacky
12/11 CYCLO SPORT VERNON Raid Vernonais XC  
19/11 CYCLO SPORT VERNON
Giverny (27)
Crêtes Givernoise XC  

Dernière mise à jour : jeudi 16 août 2001 21:52


retour page d'accueil Biker's Club